Священник Фёдор Елпидифорович Мирандов – благочинный 4-го округа Балашовского уезда.

Михайлова Ольга Алексеевна

Изучение разных аспектов истории Русской православной церкви в наши дни является научно значимым и актуальным. В историографии советского периода практически не рассматривалась роль священника в историческом процессе. В последние годы, благодаря проведению научных конференций, изданию сборников, документальных материалов, происходит заметный процесс накопления информации о духовенстве Саратовской епархии, приходах, монастырях, учебных заведениях, относящейся, главным образом к XIX - началу XX вв. Данная работа посвящена изучению судьбы Фёдора Елпидифоровича Мирандова (1839 - 10 сентября 1912), священника Успенской церкви слободы Самойловка Балашовского уезда Саратовской епарахии, благочинного 4 округа, председателя духовно-училищных съездов Балашовского уезда, уполномоченного епархиальных съездов духовенства, наблюдателя за церковно-приходскими школами.

Одним из основных источников для изучения места сельского духовенства в духовной жизни края послужили «Саратовские епархиальные ведомости» (1865-1905, 1913-1918) и «Саратовский духовный вестник» (1905-1913). Являясь официальным органом епархиального управления, ведомости содержат сведения обо всех основных событиях, происходивших в духовном ведомстве епархии: правительственные, синодальные и епархиальные указы, распоряжения; известия о переменах по службе, о наградах и прочее. Они ценны еще и тем, что их авторы опирались на архивные данные, не сохранившиеся до нашего времени, а также на воспоминания разных лиц и собственные наблюдения авторов. Не менее важны в изучении судьбы духовенства документы Саратовского государственного архива, Балашовского филиала ГАСО.

В ходе изучения биографии Ф. Мирандова были выявлены сведения, относящиеся не только к истории Самойловских церквей и духовенства, но и важные этапы жизни Балашовского духовного училища (1) периода 1878 – 1903 г.г.

Основой исследования стало изучение материалов опубликованных в «Саратовских епархиальных ведомостей» 1865 – 1913 г.г. Поиск в архивных источниках сведений относящихся к изучаемой судьбе священника. Систематизация полученных материалов и их анализ.

I. Самойловка – место службы Ф. Мирандова

Фёдор Елпидифорович Мирандов (2) родился в 1839 году в семье диакона Елпидифора Мирандова. К сожалению, нет сведений о детстве и юношеских годах Фёдора. С точностью можно сказать, что он прошёл основные ступени духовного образования от приходского училища до Саратовской семинарии, где окончил полный курс наук. 14 июля 1860 года был причислен к 1-му разряду, удостоен звания студента и определён в Петровское духовное училище третьим учителем по предметам: географии, арифметики и славянской грамматики (3).

21 марта 1864 года Иоанникием 2-м (Рудневым) рукоположен во священника к Успенской церкви слободы Самойловка (4). Самойловка была одним из самых больших населенных пунктов Балашовского уезда. По статистическим сведениям 1859 года в слободе проживало 11301 человек (5). Для сравнения в уездном городе Балашове 5945 жителей (6). В середине XIX века Самойловка считалась не только сельскохозяйственной, но и торговой слободой. Здесь постоянно проживали хлебные торговцы, приказчики. Съезжалось много народа на ярмарки, базар. Через слободу проходила скотопрогонная дорога, шла продажа животных. Благодаря торговому люду в слободе была построена Успенская церковь. В документе 1803 года зафиксировано: «крестьяне со всего мирского согласия возымели ревность устроить вновь в их слободе храм трех престолов 1. Успения Божия Матери; 2. Николая Угодника; 3. Александра Невского в чаянии таковом с положения вкладом от добродателей приходящих из разных мест православного народа и торгующих людей» (7). Тщанием прихожан Успенская церковь (8) была построена к 1817 году. В штате причта в год поступления на службу Ф. Мирандова служили: священник Цветков Николай Андреевич – настоятель, благочинный 4-го округа (до 1858 – 1877); диакон Невзоров; дьячок Семеновский Николай; псаломщики: Бобров Григорий, Добросовестный Николай; староста церкви Свинарёв Прохор.

31 декабря 1873 года о. Фёдор Елпидифорович утверждён помощником настоятеля Успенкой церкви (9). Указ консистории № 13316.

20 сентября 1877 года стал настоятелем прихода (10), где служил до осени 1912 года.

II. Библиотекарь окружной библиотеки, наблюдатель народной библиотеки-читальни

Вскоре после утверждения в сане священника Мирандов был назначен библиотекарем в только что открывшуюся при Успенской церкви благочинническую библиотеку. «Вследствие представления благочинного 4 округа Балашовского уезда Его Преосвященством разрешено открыть в своём округе общую для духовенства, согласно его желанию, библиотеку, с поручением заведывания ею, в качестве библиотекаря, священнику слободы Трёх Островов Фёдору Мирандову и с обязательством ежегодного взноса на оную по 5 руб. серебром с каждого штата» (11).

1865 год стал началом очередного этапа открытия в Саратовской епархии общецерковных библиотек (12). Решение об открытии первой библиотеки было принято 9 декабря 1864 года на съезде духовенства 2 благочинного округа Аткарского уезда (13). Архиепископ Иоанникий 2-й (Руднев) на рапорте благочинного этого округа, священника Петра Каталонского написал резолюцию: «1865 года марта 7. Учреждение общей библиотеки для округа признаю делом весьма полезным. Дать знать о сём и другим благочинным, в том предположении, не найдут ли они возможность учредить у себя подобные библиотеки …». Вскоре последовали заявления об учреждении общих церковных библиотек из других благочинных округов. В Балашовском уезде библиотеки были открыты в 3 округе, под руководством священника Покровской церкви села Алмазов Яр Петра Беляевского (14) и в 4 округе заведующим утверждён Фёдор Мирандов (15).

В этот период во многих храмах Саратовской епархии были организованы библиотеки, где хранилось немало церковных книг и журналов, выписываемых ежегодно на церковные суммы. Библиотеки были необходимы священникам как по долгу службы — для составления проповедей и самообразования, так и для исполнения одной из главных обязанностей пастырей церкви — религиозно-просветительской деятельности среди прихожан.

Через тридцать лет после открытия благочиннической библиотеки в слободе Самойловке инициативой священников Успенской церкви для крестьян была создана народная библиотека-читальня. На сходе граждан священник Питаевский говорил: «… Не найдет ли сход нужным открыть в слободе Самойловке бесплатную народную библиотеку где бы грамотные могли удовлетворять свою потребность к чтению под наблюдением лиц более опытных в выборе книг. …» (16). Призыв священника был услышан. 21 декабря 1895 года состоялось торжественное открытие библиотеки. Указом Консистории за № 12932 Ф.Е. Мирандов был утверждён наблюдающим Самойловской народной библиотеки-читальни (17).

В первом отчёте работы библиотеки сообщалось: «… 2-е место после беллетристики занимает религиозно-нравственный отдел, прочитано всего 807 книг; этот отдел читается всеми возрастами очень охотно, а читателями от 40 лет и старше предпочитается всем остальным книгам. Чтение «святых книг» считается в некотором роде благочестивым подвигом, как молитвы и посещение церкви, так что старики непременно требуют, чтобы молодежь читала книги религиозно-нравственного содержания, особенно по постам» (18).

Библиотека, открытая почином духовенства в сельской местности, на десятилетия стала культурно-просветительным центром для всех возрастных групп населения.

III. Законоучитель, наблюдатель за церковно-приходскими школами

С 1870 года началась деятельность Фёдора Елпидифоровича, как законоучителя, достойно исполняющего долг религиозного просвещения детей. Педагогическую практику Мирандов начал в 1-м Самойловском земском училище (19). Ни единожды получал благодарность уездного училищного Совета за добросовестное исполнение учебно-воспитательных обязанностей (20). В фонде Самойловского краеведческого музея хранится книга «За прилежание и успехи», вручённая за отличие в учёбе выпускнице училища М. Скориковой за подписью законоучителя Ф. Мирандова и учителя И. Питовранова (21).

24 марта 1887 года Саратовским епархиальным училищным советом Ф.Е. Мирандов был утверждён наблюдателем за церковно-приходскими школами 4 благочиния (22). Выполнял новые обязанности до назначения особых безприходных наблюдателей в 1896 году (23).

Должность наблюдателя была учреждена на основании "Правил о церковно-приходских школах" от 13 июня 1884 г. для контроля за церковно-приходскими школами и школами грамоты.

При церквах 4 округа Балашовского уезда работали только школы грамоты, в течение одного года дававшие самые первоначальные знания по чтению, письму, счету и Закону Божию. Несколько раз в период учебного года наблюдатель посещал школы округа, составлял сведения об их состоянии и в форме отчёта отправлял для рассмотрения в епархиальный училищный совет. В инструкции наблюдателя рекомендовалось: при обозрении школ «обращать внимание на личный состав школ, учебную, нравственно-воспитательную часть, материальное благоустройство школ и обеспечение их»; рекомендовалось присутствовать в школах своего округа на экзаменах; при составлении отчёта о посещении школы наблюдатель мог «представлять свои соображения об улучшении быта той или другой школы, об усмотренной необходимости к открытию школы новой в какой-либо местности, о достойных поощрения законоучителях, учителях и учительниц и благотворителях» (24).

Епархиальное руководство возлагало на приходское духовенство обязанность по созданию школ в каждом приходе. При этом средств из казны не предполагалось выделять, а поиск учителей и способы их содержания становились задачей священника. Так, в 4 округе Балашовского уезда были открыты школы грамоты в селах:

1884 году - при Рождество-Богородицкой церкви слободы Залесянка (25);

1887 г. – женская школа грамоты при Успенской церкви слободы Самойловка (26). С декабря 1887 года по 1912 год законоучителем, затем заведующим служил Ф.Е. Мирандов (27);

1888 г. - при Николаевской церкви слободы Самойловка (28);

1888 г. - при Вознесенской церкви посёлка Крийнички (29);

1888 г. - при Троицкой церкви слободы Ворониной (30);

1889 г. - при Иоанно-Богословской церкви посёлка Криуша (31);

1889 г. - при Покровской церкви слободы Песчанка (32);

1890 г. - при Благовещенской церкви села Благовещенского (33);

1891 г. - при Петро-Павловской церкви слободы Еловатка (34);

1892 г. - при Крестовоздвиженской церкви посёлка Ольшанка (35);

1894 г. – школы грамоты открыты в деревнях Елизаветино и Александровке Благовещенской волости, Низовке и Тюменевке Красавской волости (36).

В 1895 году работали две школы грамоты в селе Полоцком (37), две школы в слободе Красавке (38), в деревне Угревке, приписанной к Христорождественской церкви села Казачка (39), в селе Хрущёвке при Покровской церкви (40). К сожалению, пока не выяснены точные даты открытия школ грамоты в вышеперечисленных населенных пунктах: Полоцком, Красавке, Казачке, Хрущёвке.

В 1902 году школа грамоты при Успенской церкви слободы Самойловка была преобразована в двухкласскую церковно-приходскую. Заведующим стал Ф.Е. Мирандов, его жена Мария Максимовна резолюцией Его Преосвященства от 6 марта 1903 года утверждена попечительницей Самойловской Успенской двухклассной церковно-приходской школы (41).

Питаевский Иван Львович священник Успенской церкви с 15 октября 1906 года заведовал церковно-приходской школой (42). Фёдор Елпидифорович до последних дней своей жизни (1912) преподавал здесь Закон Божий.

IV. Уполномоченный и председатель съездов духовенства Балашовского духовно-училищного округа

Мирандов Ф.Е в период с 1878 по 1903 г.г. избирался уполномоченным на духовно-училищные съезды и несколько лет был председателем на них.

Съезд духовенства Балашовского духовно-училищного округа Саратовской епархии учрежден в соответствии с указом от 14 мая 1867 года «Устава духовных семинарий и училищ». Каждая епархия делилась на духовно-училищные округа, границы которых определялись епархиальным архиереем. Саратовскую губернию разделили на пять училищных округов. К 3-му Балашовскому округу были причислены: весь Балашовский уезд и ведомства благочинных Сердобского уезда, всего 123 прихода (43).

Уполномоченного на съезд и кандидата к нему избирали по 1 человеку от 10 причтов, затем – по 1 человеку от благочиния. Участие в съездах могли принимать по желанию и другие священнослужители, но без права голоса.

В компетенцию Съезда входили:

• обсуждение состояния училища по учебной и нравственной части;

• распределение денежных средств, поступивших от духовенства и из других источников, на содержание здания, учащихся;

• определение ежегодной платы за обучение для иносословных учащихся;

• избрание тайным голосованием не менее 2 кандидатов на должность смотрителя духовного училища и члена правления училища сроком на 3 года.

Заседания съезда проходили в декабре каждого года в рекреационном зале Балашовского духовного училища. В 1878 году от 4-го Самойловского благочиния уполномоченным избран Ф.Е. Мирандов и кандидат П.Е. Орлов, священник села Залесянка. Первое заседание, на котором присутствовал Фёдор Елпидифорович, проходило с 18 по 21 декабря 1878 года. На съезде присутствовало 12 священников. Председателем был избран Чумаевский Сергей Михайловчи – благочинный 3-го округа Балашовского уезда, делопроизводителем избран Докторов Михаил Гаврилович – помощник благочинного 7-го округа.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

• о постройке мебели в новом рекреационном зале БДУ, об организации проведения в этом зале гимнастики, об устройстве умывальника в новом дортуаре;

• рассмотрено замечание Его Преосвященства и синодального ревизора о пестроте ученического платья и постельных приборов. Постановили сшить из казинета одинакового цвета всем ученикам сюртуки, брюки и жилеты;

• смета расходов по содержанию БДУ;

• заработная плата преподавательского состава училища;

• о взносах с церквей округов Балашовского уезда на содержание БДУ;

• доклад строительной комиссии по сооружению здания для общежития БДУ;

• уполномоченные ходатайствовали перед Его Преосвященством о разрешении ученикам училища до момента постройки в училище домовой церкви ходить к литургии в период плохой погоды не в Троицкую, а в Ильинскую церковь.

Каждый обсуждаемый вопрос протоколировался. Выносилось постановление, которое рассматривал Его Преосвященство, выносил резолюцию: утверждал или отклонял решение съезда.

На следующем съезде уполномоченных Балашовского духовно-училищного округа, проходившем 17 – 21 декабря 1879 года председателем был вновь избран Чумаевский Сергей Михайлович – благочинный 3-го округа Балашовского уезда, делопроизводителем Полимпсестов Пётр – священник слободы Старо-Хопёрской.

Из обсуждаемых вопросов наиболее интересны следующие:

• доклад членов ревизионной комиссии священников: Стефана Петровича Полянского, Петра Фёдоровича Строкова и Петра Захаровича Смирнова по делу о пристройке училищного здания (44);

• уполномоченные осмотрели новоосвященную церковь при БДУ, «обратив особое внимание на то, что это святое и весьма необходимое для учебного заведения сооружение так скоро и блестяще осуществилось: во 1-х благодаря высокому содействию Его Преосвященства, Преосвященнейшего Тихона, который для освящения училищной церкви, даже нарочно изволил пожаловать в г. Балашов 10 октября сего 1879 года, и во 2-х благодаря почётному блюстителю Владимиру Михайловичу Лежневу, который не только исключительно на свои собственные средства устроил церковь при училище, но и принял на себя все расходы по ее освящению, что стоило ему свыше 5000 руб. …» (45);

• «уполномоченные в знак глубочайшей признательности жертвователям протоиерею Никите Горизонтову и законоучителю женской гимназии священнику Тихону Горизонтову, а также сестре их Дарье Поляковой за трехтысячный вклад, присланный ими в Балашовский банк на имя правления БДУ для учреждения при оном трех стипендий в память их родителей – Алексея и Евдокии Аркадакских, - постановили: занести имена Алексея и Евдокии в синодик училищной церкви для вечного поминовения; а вышеозначенных жертвователей благодарить» (46).

Известно, что Мирандов Ф.Е. являлся уполномоченным съезда в 1878, 1879, 1880, 1881, 1891 годах.

Председателем съезда Фёдор Елпидифорович избирался в 1882, 1884, 1889, 1893, 1901, 1902, 1903 г.

В период председательства на съезде Мирандова, кроме текущих тем: заслушивания общего отчёта училища, экономического отчёта, утверждения сметы расходов на будущий год можно выделить следующие:

1882 год, заседание 16-19 декабря:

«Протокол № 25-й. 19 декабря 1882 года. Оо. уполномоченные слушали рапорт г. смотрителя от 26 июня 1882 года за № 308, на имя Его Преосвященства совместно с отношением священника Александро-Невской училищной церкви Андрея Беневольского с представлением ведомости о приходе и расходе церковных сумм за 1882 год, из которых видно, что почётный блюститель Владимир Михайлович Лежнев пожертвовал в училищную церковь три колокола, весом 18 ½ пудов, на сумму 305 руб., построив для них деревянную колокольню в 75 руб., два облачения для священника и три стихаря для мальчиков из аплековой парчи, на сумму 120 руб. …» (47);

1884 год, заседание 21-26 января:

о ремонте училищной хлебопекарни;

уполномоченные рассматривали план и смету на постройку училищной больницы;

1889 год, заседание 16-19 ноября:

«Журнал 7-й. 1889 года ноября 18 дня. Уполномоченные училищного округа слушали доклад Правления училища о пожертвовании в настоящем году о.о. протоиереями Варшавского кафедрального собора Никитою и Тихоном Горизонтовыми в облигациях 1-го Восточного займа 4200 р. с тем, чтобы на % с означенного капитала было учреждено в училище три стипендии их имени и чтобы стипендиями пользовались прежде всего сироты-дети псаломщиков Балашовского уезда, а потом дети бедных родителей псаломщиков же. Постановили: доклад правления принять к сведению и благодарить жертвователей, выразив благодарность письменно за надлежащим подписом о.о. уполномоченных настоящего съезда, и просит правление училища переслать подлинный лист, с выражением благодарности протоиереям Горизонтовым. На сем резолюция Его Преосвященства: «609. 11 декабря 1889 года. Согласен» (48);

1893 год, заседание 24-26 ноября:

доклад правления «об увеличении главного училищного здания через пристройку к нему в два этажа новых помещений по прилагаемому при сем проекту архитектора Салько» (49);

1901 год, заседание 18-20 декабря:

поручено правлению училища войти в соглашение с городской управой относительно проведения городского водопровода в здание училища и устройство водопроводных кранов (50);

1902 год, заседание 26-28 ноября:

в здание училища водопровод проведен, но возникла необходимость водопроводную трубу подвести к больнице училища и бани (51).

V. Уполномоченный на Саратовские епархиальные съезды духовенства 1878-1893 гг.

В 1878 - 1893 г.г. Ф.Е. Мирандов избирался уполномоченным на Саратовские епархиальные съезды духовенства, проходившие в епархии ежегодно с 1867 года.

Назначение съезда — удовлетворение нужд семинарий, мужских и епархиальных женских училищ. Решал вопросы об учреждении епархиальных женских училищ, об устройстве свечных заводов, о материальном положении епархии, избирал членов от духовенства в училищные и семинарские правления. Созывался по распоряжению епископа.

В созыв сессии 1881 года Фёдор Елпидифорович был избран в комиссию по рассмотрению экономического отчёта по поддержанию женского училища за 1880 год (52). В следующем 1882 году уполномоченными принято решение наиболее серьёзные и сложные вопросы, требующие внимательного и всестороннего обсуждения передать для предварительного рассмотрения в особо избранные комиссии. «В такие комиссии Съездом избраны: для рассмотрения отчета по содержанию епархиального женского училища и состоящего при нём приюте за 1881 год и сметы по содержанию сих заведений в 1883 году священники: Ф. Мирандов, В. Матюшинский и И. Софинский» (53).

На съезде, проходившем 24 сентября 1893 года, Мирандов был командирован в Саратовский учебно-заработный дом для переговоров с начальством дома о переводе детей из епархиального приюта в городской заработный дом. Докладывая об исполнении, Фёдор Елпидифорович заявил съезду, что «детей примут со взносом примерно по 60 руб. в год за каждого, но окончательное решение этого дела должно дать общее собрание членов, которое не состоялось. Выслушав заявление Мирандова, депутаты духовенства Саратовской епархии постановили: поручить заведующему детским приютом, вполне компетентному в этом деле, обсудить все условия, которыми обусловлен перевод, и, по тщательном рассмотрении этого вопроса, представить на усмотрение и утверждение Его Преосвященства. На сем резолюция Его Преосвященства, от 25 сентября 1893 года: «Исполнить»» (54).

VI. Благочинный 4-го округа Балашовского уезда

Указом Консистории за № 6056 от 12 апреля 1889 года Фёдор Елпидифорович был утверждён благочинным 4 округа Балашовского уезда, обязанности которого исполнял до октября 1905 года.

В 4 благочинный округ Балашовского уезда входило 15 церквей:

• Благовещенская в селе Благовещенском;

• Троицкая в слободе Ворониной;

• Петропавловская в слободе Еловатке;

• Рождество-Богородицкая в слободе Залесянке;

• Христо-Рождественская в селе Казачке;

• Свято-Троицкая в слободе Каменке;

• Константиновская в слободе Красавке;

• Вознесенская в селе Крийнички;

• Михайло-Архангельская в селе Новые-Гривки;

• Покровская и Преображенская в слободе Песчанке;

• Екатерининская в слободе Полоцком;

• Николаевская и Успенская в слободе Самойловке;

• Покровская в селе Хрущевке.

В обязанности благочинного, в соответствии с выработанной для него инструкцией, входило право осуществлять надзор за нравственностью духовенства, управлением церковным имуществом, качеством духовных проповедей, книгами и проводить два раза в год обязательный ежегодный осмотр в подведомственных церквах. По итогам осмотра составлялся подробный отчет, так называемые клировые ведомости, которые отсылались в духовную консисторию.

Кратко перечислим итоги работы благочинного по строительству, благоустройству, ремонту в подведомственных ему церквах 4 округа Балашовского уезда.

23 сентября 1891 года с архипастырского благословления при Успенской церкви слободы Самойловка Ф. Мирандовым освящён вновь сооружённый иконостас (55).

13 февраля 1892 года благочинным освящен новый храм в посёлке Кривом Озере во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (56).

В 1895 году в селе Казачка при Христо-Рождественской церкви освящена новая колокольня (57).

На базарной площади слободы Самойловка в 1897 году была освящена часовня, построенная на средства местных торговцев в память священного коронования Императора Николая Александровича и Императрицы Александры Федоровны (58).

1899 году вокруг церкви слободы Воронино построена ограда (59).

29 сентября 1905 года Фёдор Елпидифорович Мирандов Указом Саратовской духовной консистории за № 18511 был удален от должности благочинного. 4-й округ возглавил настоятель Благовещенской церкви села Благовещенского Николаевский Алексей Фёдорович.

VII. Семья Мирандовых

На место службы Фёдор Елпидифорович прибыл с женой Марией Максимовной, в девичестве Державиной, дочерью священника села Малиновка Балашовского уезда Максима Васильевича Державина (60).

В семье священника родилось четверо детей.

Мирандов Алексей Фёдорович (16.02.1867-?), священник Рождества Богородицкой церкви при Царицынском отделении Балашовского женского монастыря.

Мирандов Василий Фёдорович (21.03.1873-?), священник в слободе Ново-Николаевской Астраханской епархии.

Мирандов Александр Фёдорович (30.03.1877-?), преподаватель русской словесности в Симбирском кадетском корпусе; с лета 1919 года - основатель и заведующий школы-хозяйства для трудных подростков в с. Максимовка Шумовской волости в 20-ти верстах от Симбирска (ныне - Ульяновска).

Мирандова Анна Фёдоровна (11.08.1884-?) окончила высшие женские Московские курсы. В слободе Самойловка работала библиотекарем.

Фёдор Елпидифорович Мирандов умер 10 сентября 1912 года. Похоронен на церковном кладбище Успенской церкви, которое в годы советской власти было предано забвению. На территории кладбища посажен парк, построены административные здания. При реконструкции территории бывшего кладбища в 1970-х годах была затронута могила о. Мирандова. Останки были перенесены на поселковое кладбище и захоронены (61).

Заключение

В докладе сделана попытка рассмотреть некоторые стороны многогранной деятельности сельского священника, который представлял собой истинного пастыря как для прихожан, так и для других членов причта.

В Самойловском краеведческом музее хранится единственный предмет, к которому прикасалась рука Ф.Е. Мирандова – это книга «За прилежание и успехи», вручённая 29 сентября 1886 года за отличие в учёбе выпускнице Самойловского 1-го земского училища М. Скориковой, за подписью законоучителя Ф. Мирандова и учителя И. Питовранова (62). В 2014 году возникла необходимость научно описать книгу, легенда которой была довольно краткой. Процесс описания книги постепенно перерос в составление полной биографии Фёдора Елпидифоровича Мирандова и его семьи. В данной работе довольно кратко рассмотрена его судьба. Предстоит работа с документами ГАСО по выяснению сведений о родителях, более подробных сведений о судьбе детей после 1917 года, уточнение нововыявленных сведений жизни о. Мирандова.

В процессе изучения биографии оказалось, что Мирандов являлся не только настоятелем Успенской церкви, но и благочинным 4 округа Балашовского уезда, также уполномоченным и председателем уездных съездов духовенства. Следствием открывшихся подробностей возникла необходимость кратко изучить протоколы заседаний съездов, благодаря которым стали известны подробности жизни БДУ, выпускниками которого были многие клирики церквей 4-го округа.

Сквозь призму судьбы одного человека священника Ф.Е. Мирандова прослеживается полувековая история не только слободы Самойловка, населенных пунктов входящих в 4-й благочинный округ Балашовского уезда, но и история Балашовского духовного училища.

1. Балашовское духовное училище - далее БДУ.

2. Фотография. Ф.Е. Мирандов. См. приложение 1.

3. Клировая ведомость Успенской церкви слободы Самойловка. 1912 г. //ОГУ "Государственный архив Саратовской области" (ГАСО). Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 10 об.

4. Клировая ведомость Успенской церкви слободы Самойловка. 1912 г. //ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 10 об.

5. Саратовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. С-Петербург, 1862, том XXXVIII, с. 43.

6. Саратовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. С-Петербург, 1862, том XXXVIII, с. 1.

7. ГАСО. Ф. 407. Оп. 1. Д. 861. Л. 12 об.

8. Фотография Успенской церкви слободы Самойловка. 1913 г. См. приложение 2.

10. Клировая ведомость Успенской церкви. 1912 г. //ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 10 об

11. Известия //Саратовские епархиальные ведомости. – 1865. - № 23. – С.7.

12. Заметки //Саратовские епархиальные ведомости. – 1880. - № 42 (неофициальная часть). – С. 347. 28 февраля 1834 года вышел указ Саратовской консистории предписывающий через благочинных по всем церквам епархии, выдавать из церковных библиотек книги для чтения не только священно-церковно служителям, но и своим прихожанам.

13. О библиотеке при Крестовоздвиженской церкви в с. Баланде, Аткарского уезда //Саратовские епархиальные ведомости. – 1865. - № 13. – С.25.

14. Известия //Саратовские епархиальные ведомости. – 1865. - № 14. – С.4.

15. Известия //Саратовские епархиальные ведомости. – 1865. - № 23. – С.7.

16. Филиал ГАСО в г. Балашове (БФ ГАСО). Ф. 3. Оп. 1. Д. 428.

17. Клировая ведомость Успенской церкви. 1912 г. // ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 10 об.

18. Журналы заседаний XXXI очередного Балашовского Уездного Земского Собрания бывшего с 2 по 6 октября 1896 года (VI по закону 12 июня 1890 года). Смета и раскладка земских сборов и Доклады Управы с приложениями. С. 262-263.

19. Клировая ведомость Успенской церкви. 1912 г. //ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 10 об.

20. Клировая ведомость Успенской церкви. 1912 г. //ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 9 об.

21. Самойловский краеведческий музей, филиал ГУК «СОМК». СКМ-253. См. приложение 3.

22. Список наблюдателей за церковно-приходскими школами по Саратовской епархии //Саратовские епархиальные ведомости. – 1887. - № 10. – С. 266.

23. Клировая ведомость Успенской церкви. 1912 г. // ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 10 об.

24. Инструкция наблюдателям за церковно-приходскими школами Саратовской епархии //Саратовские епархиальные ведомости. - 1886. - №23 - С. 747-752.

25. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к № 21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) // Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - № 21 (неофициальная часть) – С. 126.

26. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к № 21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - № 21 (неофициальная часть) – С. 136.

27. Клировая ведомость Успенской церкви. 1912 г. //ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 10 об.

28. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к № 21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - № 21 (неофициальная часть) – С. 130.

29. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к № 21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - № 21 (неофициальная часть) – С. 130.

30. БФ ГАСО. Ф. 3. Оп. 1. Д. 717.

31. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к №21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - №21 (неофициальная часть) – С. 129.

32. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к №21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - №21 (неофициальная часть) – С. 134.

33. БФ ГАСО. Ф. 3. Оп. 1. Д. 717.

34. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к № 21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - № 21 (неофициальная часть) – С. 133.

35. БФ ГАСО. Ф. 3. Оп. 1. Д. 717.

36. Приложение //Саратовские епархиальные ведомости. – 1894. - № 11 (неофициальная часть) – С. 62.

37. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к № 21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - №21 (неофициальная часть) – С. 126.

38. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к №21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - №21 (неофициальная часть) – С. 127.

39. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к №21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - №21 (неофициальная часть) – С. 134.

40. Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах (Приложение к №21 официального отдела СЕВ за 1895 г.) //Саратовские епархиальные ведомости. – 1895. - №21 (неофициальная часть) – С. 135.

41. Резолюция Его Преосвященства //Саратовские епархиальные ведомости. - 1903. - №7 - С. 165.

42. Из церковно-школьного мира //Саратовские епархиальные ведомости. - 1906. - №43 - С. 12.

43. См. Саратовские епархиальные ведомости. - 1867. - №20 - С. 1024-1115.

44. Полянский С.П. – благочинный 7-го округа, Строков П.Ф. – священник села Березовки, Смирнов П.З. – священник Свято-Троицкого собора г. Балашов.

45. Протоколы съезда уполномоченных Балашовского духовно-училищного округа, бывшего: 17, 18, 19, 20 и 21 чисел декабря месяца 1879 года //Саратовские епархиальные ведомости. - 1880. - №4 - С. 12-13.

46. Протоколы съезда уполномоченных Балашовского духовно-училищного округа, бывшего: 17, 18, 19, 20 и 21 чисел декабря месяца 1879 года //Саратовские епархиальные ведомости. - 1880. - №4 - С. 18.

47. Протокол съезда оо. уполномоченных от духовенства Балашовского училищного округа, сессии 1882 года //Саратовские епархиальные ведомости. - 1883. - №18 (неофициальная часть) - С. 109-110.

48. Журналы съезда о.о. уполномоченных Балашовского училищного округа, бывшего в 1889 году //Саратовские епархиальные ведомости. - 1890. - №3 - С. 56.

49. Съезд оо. уполномоченных Балашовского духовно-училищного округа 24-26 ноября 1893 года //Саратовские епархиальные ведомости. - 1894. - №6 - С. 88-89.

50. Журналы съезда оо. уполномоченных Балашовского училищного округа 1901 года //Саратовские епархиальные ведомости. - 1902. - №20 - С. 582.

51. Журналы съезда о.о. уполномоченных Балашовского училищного округа 1902 года //Саратовские епархиальные ведомости. - 1903. - №18 - С. 424-425.

52. Журналы Саратовского епархиального съезда сессии 1881 года //Саратовские епархиальные ведомости. - 1881. - №27 - С. 122.

53. Журналы Саратовского епархиального съезда сессии 1882 года //Саратовские епархиальные ведомости. - 1882. - №27 – С. 142.

54. Журналы съезда о.о. депутатов от депутатства Саратовской епархии //Саратовские епархиальные ведомости. - 1893. - №20 - С. 506-505, 520.

55. Слобода Три Острова, Балашовского уезда //Саратовские епархиальные ведомости. - 1892. - №4 (неофициальная часть) - С. 164-165.

56. Распоряжения епархиального начальства и епархиальные известия //Саратовские епархиальные ведомости. - 1892. - №6 – С. 140.

57. Речь при освящении вновь устроенной колокольни к храму в селе Казачке Балашовского уезда //Саратовские епархиальные ведомости. - 1895. - №24 (неофициальная часть) – С. 1140-1141.

58. Клировая ведомость Успенской церкви. 1912 г. // ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 6938. Л. 3.

59. Распоряжения епархиального начальства //Саратовские епархиальные ведомости. - 1899. - № 21 – С. 886.

60. Некролог //Саратовские епархиальные ведомости. - 1894. - №7 (неофициальная часть) - С. 355.

61. Фотография могилы о. Ф. Мирандова на поселковом кладбище Самойловки. См. приложение 4.

62. Самойловский краеведческий музей, филиал ГУК «СОМК». СКМ-253. См. приложение 3.