Главная » 2024 » Апрель » 15 » "Так судьба стучится в дверь". О повести В.С. Михайлова "Бумеранг не возвращается" (1956).
20:24
"Так судьба стучится в дверь". О повести В.С. Михайлова "Бумеранг не возвращается" (1956).
Героиня военно-приключенческой повести "Бумеранг не возвращается" Мария Крылова [1], дочь талантливого советского конструктора артиллерийских систем, попадает в безвыходную жизненную ситуацию, встретив на своем пути, как ей казалось, необыкновенного человека, оказавшегося опасным врагом Советского Союза.

Вот как описывается в повести состояние девушки: "Еще не зная, откуда ей ждать беды, она чувствовала, что беда надвигается и что на распахнувшемся перед ней горизонте собираются грозные, темные тучи ненастья.

«Так судьба стучится в дверь», — припомнились ей слова Бетховена, и, словно первые раскаты грома, она вновь услышала эту тему в музыке. Четырехзвучная фраза симфонии, тревожная и волнующая, неотступно преследовала ее, она переплеталась с ее будущим, она приходила к ней во сне..." Странная записка, оставленная отцом, еще больше усилила чувство тревоги [2].

Далее разворачиваются невероятные события: Мария чуть не стала жертвой профессионального убийцы, иностранного агента Лассарда (он же Петр Рогов, Патрик Роггльс), которого она полюбила, не зная точно, кто он; происходит загадочное преступление, цель которого - ввести в заблуждение советских контрразведчиков...

И вот наступает развязка. Девушка вошла в кабинет, в котором находился разоблаченный шпион. "Яркий румянец на щеках и беспокойные руки выдавали ее волнение", поздоровавшись с Кашириным и Никитиным, она подошла к Лассарду и стала его рассматривать.

"Вы могли бы избавить меня от этой унизительной сцены!" — заявил Лассард, принимая картинную позу". Девушка, улыбнувшись, сказала:

"Да, да… Как это похоже…"

"Похоже на что?! — резко спросил Лассард".

"Похоже на человеческое достоинство... Как вся ваша поза похожа на образ честного и мужественного человека. Мне казалось, что вы неудачно выбрали профессию, вам надо было бы стать актером, потом я поняла — искусство не терпит лжи. Вы бы провалились на дебюте. Помните, однажды вы мне сказали: «Я джентльмен в лучшем смысле этого слова!» Для вас лицо джентльмена — маска, за которой скрывается ваш подлинный, звериный облик... Я хотела увидеть вас, чтобы сказать вам это в лицо!"[3].

Нужно отдать должное писателю, сумевшему показать не только напряженную, наполненную опасностями борьбу советской контрразведки с попытками выведать военные секреты СССР, но и благородную деятельность тех граждан "свободного мира", которые понимали гибельность конфронтации с нашей страной. Символично, что повесть заканчивается доброжелательными проводами на аэродроме иностранного журналиста Уильяма Эдмонсона, отказавшегося публиковать пропагандистские штампы об СССР, ставшего из-за этого объектом провокаций западных спецслужб.

"Еще было темно, но по ясным и чистым далям на востоке можно было угадать наступление солнечного, морозного дня. Накануне гуляла метель, пассажирского сообщения не было. Сегодня с ночи грейдера, деловито урча, сгребали со взлетной дорожки снег. Сновали бензозаправщики. Грузили пассажирский багаж. Начиналась обычная беспокойная жизнь большого авиапорта, средоточия многих воздушных дорог мира.

Сегодня Уильям Эдмонсон покидал нашу страну. Несмотря на ранний час, журналиста пришли проводить советские люди; они принесли Эдмонсону живые цветы — дар своего уважения и дружбы... Серебристая птица легко и плавно оторвалась от земли, развернулась над аэродромом и, прощально покачав крыльями, скрылась в той стороне неба, где еще стояла серая, предутренняя мгла"[4].

Ссылки и примечания

1. См. Михайлов В.С. Бумеранг не возвращается. Повесть. М.: Воениздат, 1956. 264 с. Виктор Семенович Михайлов (1898-1973) был одним из самых популярных советских писателей пятидесятых годов прошлого века, специализировавшихся на военных приключениях. Его произведения импонируют умелым сочетанием документализма и литературной фантазии, несут на себе отпечаток времени, в котором жил писатель и миллионы его соотечественников.

2. Там же. С. 90. Автор повести упоминает произведение Людвига ван Бетховена "Симфония №5 ("Симфония судьбы"). URL: https://www.youtube.com/watch?v=7lsEqb3yBrU

3. Там же. С. 262.

4. Там же. С. 263.

©Кузеванов Леонид Иванович, кандидат исторических наук, доцент; заголовок, составление текста, примечания, комментарий, 2021-2024

Библиографическое описание материала

"Так судьба стучится в дверь". О повести В.С. Михайлова "Бумеранг не возвращается" (1956) /Автор-сост. Л.И. Кузеванов //Некоммерческий научный сайт "Балашовский следопыт". 2021-2024. URL: http://bs-t.3dn.ru/news/2024-02-02-696

Изображение обложки книги "Бумеранг не возвращается" размещено в интернете по адресу: https://fantlab.ru/edition91409 (автор Г. Макаров). Дата обращения: 14.12.2021. Данный сайт разрешает использование своих материалов при условии ссылки на соответствующую страницу.

Правила размещения и использования материалов, публикуемых на сайте "Балашовский следопыт, указаны в разделе "Полезная информация".

Категория: Комментарии |