Главная » 2022 » Июль » 12 » К 10-летию выхода в свет брошюры "Свято-Троицкий собор - утраченная святыня г. Балашова" (2013 г.).
21:17
К 10-летию выхода в свет брошюры "Свято-Троицкий собор - утраченная святыня г. Балашова" (2013 г.).
В июне 2013 г. Балашовская епархия РПЦ издала брошюру "Свято-Троицкий собор - утраченная святыня г. Балашова" (автор-составитель кандидат исторических наук, доцент Л.И. Кузеванов). В ней представлена краткая история сооружения, функционирования и разрушения Свято-Троицкого соборного храма. При написании брошюры автор-составитель использовал как архивные документы, так и краеведческую литературу.

В брошюре содержится много новой информации по истории Свято-Троицкого собора:

1. Одно из ранних зданий храма существовало уже в 1806 г. (а не в 1820 году, как считалось). Этот сюжет основан на результатах исследования, проведенного Г.В. Ереминым (г. Москва). В найденных им документах указано, что в 1806 году в Балашове была построена каменная Троицкая церковь с приделом во имя Архистратига Михаила. То есть она была двухпрестольной уже в то время (престол в честь Св. Троицы и во имя Архистратига Михаила).

2. Указано на изменения в планах возведения престолов собора. В освященном в 1895 г. храме отсутствуют названия престолов, упоминаемых в письме протоиерея Романа Левитского в Балашовскую управу от 21 ноября 1881 г.: во имя святого благоверного великого князя Александра Невского и во имя святого Тихона, епископа Воронежского и Задонского. Предстоит выяснить причины внесения данных корректив в названия престолов.

3. Впервые обращено внимание на то, что на чертеже (С. 6), опубликованном в брошюре протоиерея Романа Левитского (фото Л.И. Кузеванова), собор изображен трехкупольным. Эта проблема также нуждается в дальнейшем изучении. Ведь храм, освященный в 1895 году, был пятикупольным. Возможно, на чертеже не видны еще два купола. Если это так, то должен существовать еще один чертеж, на котором собор изображен пятикупольным. Но этот документ нужно найти, опубликовать и доказать его подлинность. Кроме того, необходимо будет установить, что именно этот чертеж использовался при строительстве нового "главного" здания собора (центральная и восточная его части). Нуждается в уточнении время возведения всех куполов.

4. В работе более полно опубликованы текст брошюры Р. Левитского, посвященной Свято-Троицкому собору, а также сведения о протоиерее Д.П. Дьяконове, почерпнутые из клировой ведомости. В дополнение, в брошюре размещены фотографии (автор Л.И. Кузеванов) обложек брошюры прот. Романа Левитского (С.4) и "Балашовского исторического журнала" (С. 18), поклонного креста на месте, где находился Троицкий собор (С. 20). Последняя фотография имеет определенное историко-краеведческое значение: 1)в настоящее время крест, установленный 20 лет назад (2003 г.) и запечатленный на фото, не существует - из-за ветхости он заменен другим крестом; на фотографии крест (2003 г.) черного цвета, хотя ранее он был отполирован и имел коричневатое покрытие.

5. Гонения на прихожан Свято-Троицкого собора показаны в свете событий, получивших в исторических документах названия "коллективизации сельского хозяйства" и "дело церковников".

6. Приведены сведения о борьбе последнего викарного епископа Балашовского Иакова (Маскаева), прихожан Свято-Троицкого собора, бывших насельниц Балашовского Покровского монастыря против гонений на Церковь в 30-е годы прошлого века.

7. Опубликованы полностью и без искажений воспоминания о соборе старожила Неудахина. Рабочие-строители выступили не только за сохранение красивого храма, но и памятника архитектуры, построенного балашовскими мастерами.

8. Опубликован полностью и без искажений текст письма прихожан собора от 24 марта 1930 г. во ВЦИК по поводу закрытия святыни, размещена фотография (С. 10) фрагмента этой жалобы (фото Л.И. Кузеванова).

9. Опубликованы материалы, раскрывающие борьбу прихожан храма против обвинений в неуплате налогов (С. 18).

10. Размещена фотография фрагмента письма (С. 16) члена церковного совета Андрея Тимонина (фото Л.И. Кузеванова).

11. В брошюре говорится о документе, который свидетельствует о том, что уже 7 января 1932 г. организация, подрядившаяся снять колокола со Свято-Троицкого собора, начинает сбор инструмента, необходимого для проведения этой операции (С. 15).

12. Опубликован целиком и без искажений текст телеграммы из ВЦИК о приостановке ликвидации храма.

13. Разрушение Свято-Троицкого собора показано на фоне усиления в стране репрессий после убийства С.М. Кирова.

14. Приведены некоторые материалы пленума Саратовского краевого комитета ВКП (б) (декабрь 1935 г.), а также выдержки из заметки Н. Митюхина "Оживить антирелигиозную работу" (21 марта 1936 г.), которые, в определенной мере, проливают свет на причины разрушения Свято-Троицкого собора именно в 1936 году (С. 19-20).

15. Опубликованы фотография ктитора собора купца В.П. Туркина, план и чертеж планировавшегося к строительству в Балашове на историческом месте нового здания Троицкого собора.

Материалы брошюры позволили автору-составителю позднее сформулировать важный вывод: в новом здании были заново возведены и освящены только три престола, остальные два (во имя Архистратига Михаила и во имя св. Митрофания Воронежского Чудотворца) продолжали функционировать в трапезной, не подвергавшейся "разборке". Престолы в честь Св.Троицы, во имя св. Николая Чудотворца и св. великомученицы Екатерины были возведены и освящены в новопостроенной части храма. Вот почему в письме протоиерея Романа Левитского (1881 г.) говорится о трех престолах, а в "Справочной книге Саратовской епархии (Саратов, 1912. С. 119) - о пяти престолах Свято-Троицкого собора. Сегодня, с научной точки зрения, уже не корректно утверждать, что был построен "новый Свято-Троицкий собор". Правильнее считать: были построены и освящены восточная и средняя части храма. Во время строительства этих фрагментов здания Троицкая церковь продолжала функционировать.

Ссылки и примечания

1. Подробнее см.: Кузеванов Л.И. Церковная история Балашовского края. М.: Перо, 2016. С. 8-33; 179-182; Кузеванов Л.И. Свято-Троицкий собор г. Балашова: к 125-летию освящения восточной и средней частей здания. URL: http://bs-t.3dn.ru/publ/31-1-0-526; Кузеванов Л.И. Свято-Троицкий собор. К 255-летию со времени освящения первого здания (1768). URL: http://bs-t.3dn.ru/publ/31-1-0-600. Полностью ссылки на источники и литературу см. в этих публикациях.

©Кузеванов Леонид Иванович, кандидат исторических наук, доцент, 2022

Материал размещен с согласия автора-составителя. Автор дизайна обложки брошюры - Л.Л. Кузеванова (изображение размещено с ее согласия).

Библиографическое описание материала

Кузеванов Л.И. К 10-летию выхода в свет брошюры "Свято-Троицкий собор - утраченная святыня г. Балашова" //Некоммерческий научный сайт "Балашовский следопыт". 2022. URL: http://bs-t.3dn.ru/news/2023-04-11-673

3 июня 2023 года исполнилось 10 лет со дня выхода в свет брошюры "Свято-Троицкий собор - утраченная святыня г. Балашова" (Балашов, 2013).

См. материал "Свято-Троицкий собор г. Балашова: к 125-летию освящения восточной и средней частей здания".

Вся информация, размещенная на данном сайте (включая изображения), предназначена только для чтения (просмотра) с экрана монитора и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как со специального письменного разрешения ННС "Балашовский следопыт" и авторов. Все права защищены.

Категория: Комментарии |