Главная » 2024 » Февраль » 8 » "Русь великая, милая Родина, я готов за тебя умереть!". К 70-летию со дня рождения военного летчика К.И. Шишова.
18:31
"Русь великая, милая Родина, я готов за тебя умереть!". К 70-летию со дня рождения военного летчика К.И. Шишова.
Афганская война (1979-1989) была вооружённым противостоянием сторон: 1)официального руководства и вооруженных сил Демократической республики Афганистан при военной помощи со стороны СССР и 2)моджахедов, их сторонников из числа местного населения, при разнообразной поддержке со стороны ряда зарубежных стран [3].

Президент России В.В. Путин подчеркнул (2023 г.), что "15 февраля 1989 года стало незабываемой датой для тех, кто участвовал в боевых действиях в Афганистане и для всех жителей России. Российские военные с честью выполняли свой долг, проявляли в сложнейших условиях высочайшие профессиональные и личные качества, прославились стойкостью и отвагой, а также милосердием и благородством"[1].

С января 1980 года по февраль 1989 года 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза [2;3]. При выполнении воинского долга погибли 12 балашовцев, среди них - выпускник средней школы № 5 г. Балашова, военный летчик, старший лейтенант Константин Иванович Шишов [4].

Более десяти лет назад, 21 февраля 2013 года, в СОШ №5 прошли торжественные мероприятия, посвященные увековечиванию памяти мужественного летчика. Перед началом торжеств гости могли ознакомиться с красочно оформленным стендом "Я помню, я горжусь", на котором были размещены материалы о жизни и подвиге Константина Ивановича.

Вечер памяти открылся под звуки государственного гимна Российской Федерации. Затем был показан смонтированный учащимися документальный фильм, раскрывающий героические и трагические страницы Афганской войны. Всеобщее внимание вызвали видеокадры со школьными и военными фотографиями Константина. В память о Константине Шишове была объявлена Минута молчания.

Затем выступили боевые соратники К.И. Шишова, представители общественных патриотических организаций Балашовского района, краеведы, учащиеся и преподаватели школы. Из их рассказов и воспоминаний были воссозданы основные вехи жизненного и боевого пути замечательного человека, офицера и патриота.

Константин родился 22 марта 1955 году в г. Сердобске (Пензенская обл.) в семье военнослужащего. В 1960 году семья переехала в Балашов к месту службы отца - Ивана Федоровича Шишова. В 1962 году Константин стал учеником первого класса средней школы № 5. Окончив в 1972 году школу, он поступает сначала в Военную инженерную Краснознаменную академию им. А. Ф. Можайского, а затем переходит в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков (БВВАУЛ) и заканчивает его в 1976 году. В этом же году он женился, а в 1977 году у молодых супругов родился сын Дмитрий.

25 декабря 1979 года Константин Иванович Шишов погиб в небе Афганистана. За мужество и стойкость он был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Выступившие отметили такие качества Константина, как любовь к Родине, верность присяге, стойкое перенесение тягот службы, отзывчивость, скромность, верность войсковому товариществу. Особо была подчеркнута роль семьи и педагогического коллектива школы в воспитании воина-патриота. Самые теплые и сердечные слова были сказаны в адрес матери Константина - Марии Дмитриевны, присутствовавшей на чествовании памяти ее замечательного сына.

Кульминационным моментом торжеств стало открытие мемориальной доски на здании школы в честь Константина Ивановича Шишова (на снимке). Затем силами учащихся и преподавателей средней школы №5 был дан концерт, на котором прозвучали песни и стихи, воспевающие величие подвига российского солдата.

Об исторической преемственности подвига афганцев замечательно говорит в своих стихах участник той войны Антонов Сергей Владимирович: "Не спалило нас солнце Афганское, не осилил нас «финской» мороз. Были, правда – разруха, «гражданская» и житьё, что не вспомнить без слёз. Но так видно, всё Богом устроено: сильным стать, надо много стерпеть. Русь великая, милая Родина, я готов за тебя умереть!"[5].

Литература

1. Путин указал на преемственность служению Родине у российских военных (2023 г.). URL: https://vz.ru/news/2023/2/15/1199440.html (дата обращения: 15.02.2023).

2. Афганская война (1979—1989).
URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/Афганская_война_(1979-1989)
[дата обращения: 10.02.2013].

3. См. История России с древнейших времен до начала ХХI века /Под ред. А.Н. Сахарова. М., 2006. С.1180-1181; Костыря А.А. Историография, источниковедение, библиография спецоперации СССР в Афганистане (1979-1989 гг.). Донецк, 2009; Тоболяк Г. Афганская война ГРУ. Гриф секретности снят. М., 2010.

4. См. Верные присяге и долгу до конца //Балашовская правда, 2013.
URL: http://balpravda.ru/node/798

5. Антонов С.В. Милая Родина //Антонов С.В. Километры войны. Книга стихов об Афганистане. URL: https://stihi.ru/2015/02/05/796 (дата обращения: 15.08.2020).

©Кузеванов Леонид Иванович, кандидат исторических наук, доцент; текст, фотография мемориальной доски, 2021-2024

Материал размещен с разрешения автора.

Библиографическое описание материала

Кузеванов Л.И. "Русь великая, милая Родина, я готов за тебя умереть!". К 70-летию со дня рождения военного летчика К.И. Шишова //Некоммерческий научный сайт "Балашовский следопыт". 2021-2024. URL: http://bs-t.3dn.ru/news/2023-03-02-660

Памятник Воинам-интернационалистам в г. Балашове открыт 19 октября 1990 г. Архитектор - Загакевич С.И. На памятнике указаны 12 фамилий балашовцев:

Голубев Евгений Николаевич, старший лейтенант,
Сухов Евгений Андреевич, капитан,
Просандеев Владимир Петрович, старший лейтенант,
Мельников Михаил Михайлович, капитан,
Матыцин Анатолий Михайлович, капитан,
Логачев Сергей Николаевич, младший сержант,
Кудлай Юрий Викторович, рядовой,
Косьяненко Александр Николаевич, подполковник,
Иванов Вячеслав Александрович, старший лейтенант,
Горбачевский Александр Сергеевич, капитан,
Шишов Константин Иванович, старший лейтенант,
Андреев Николай Васильевич, рядовой.
(URL: http://letopisi.org/index.php/ Памятник_Воинам_-_интернационалистам_
(г._Балашов,_Саратовская_область); Шишов Константин Иванович. Старший лейтенант, помощник командира самолета «Ил-76» В/ч 06965 ТуркВО. URL: http://www.penza-veteran.ru/examples/index1.php?ELEMENT_ID=338).

Данный материал - копия основного текста статьи, размещенной ранее по адресу: http://bs-t.3dn.ru/publ/24-1-0-289

Вся информация, размещенная на данном сайте (включая изображения), предназначена только для чтения (просмотра) с экрана монитора и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как со специального письменного разрешения ННС "Балашовский следопыт" и автора.

Категория: Комментарии |