Главная » 2024 » Февраль » 10 » Теоретик и практик российского краеведения профессор Дмитрий Васильевич Кацюба (1921-2009).
18:15
Теоретик и практик российского краеведения профессор Дмитрий Васильевич Кацюба (1921-2009).
Жизнь доктора педагогических наук, профессора Кемеровского государственного университета, известного специалиста в области методологии, организации и методики исторического краеведения Дмитрия Васильевича Кацюбы была связана с Саратовским краем. В 1941 г. его направляют на учебу в Саратовскую военную авиационно-планерную школу, после окончания которой он служил в 6-й гвардейской воздушно-десантной бригаде [1].

В 1996 году принял участие в работе историко-методологического семинара "История цивилизаций: проблемы исследования и преподавания", проходившего в г. Балашове. Ученый выступил с основательным докладом, посвященном изучению истории коренных народов Сибири: телеутов, шорцев, якутов, остяков, тунгусов и др. По ходу изучения истории этих народов им была выработана интересная концепция краеведческой работы. Ниже приведены фрагменты этого доклада, раскрывающие авторский взгляд на саму суть краеведения.

"Краеведение - это всестороннее, комплексное изучение административного образования в научном плане. Историческое краеведение ставит своей целью изучение исторических процессов, происходящих в этом образовании с древнейших времен и до наших дней. Причина возникновения краеведения в нашей стране кроется в тех огромных различиях природного, географического, исторического, социально-экономического характера, которые имеются в административно-территориальных образованиях... Краеведение устанавливает и поддерживает живую связь времен, поколений, их преемственность в родном селе, городе, крае"[2].

На семинаре Дмитрий Васильевич подружился с известным балашовским краеведом доцентом Владимиром Васильевичем Смотровым (1939-2015), между ними завязалась очень интересная переписка по проблемам краеведения.

Ссылки и примечания

1. См. Кацюба Дмитрий Сергеевич [Электронный ресурс]. URL:http://openkemerovo.ru/wiki/Кацюба,_Дмитрий_Васильевич (дата обращения: 16.05.2018). Дмитрий Сергеевич родился 12 октября 1921 г. в с. Лютенька Гадячского района Полтавской области в крестьянской семье. После окончания 8-го класса поступил в Полтавский техникум землеустройства, гидромелиорации и рыбоводства. Одновременно Д.С. Кацюба учился в Полтавском аэроклубе. В 1941 г. был призван в армию и направлен на учебу в Саратовскую военную авиационно-планерную школу, после окончания которой был направлен в действующую армию - в 6-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду. В 1946 г. демобилизовался и поступил в Ленинградский областной учительский институт на историческое отделение. После окончания учительского института в 1948 г. поступил на заочное отделение Ленинградского государственного педагогического института им. М. Н. Покровского на факультет истории. После его окончания работал в г. Бежецке Калининской области завучем, а затем директором средней школы. В 1953 г. вторично был призван в ряды Советской Армии. Служил на флоте. В 1960 г. был демобилизован в звании майора. В этом же году занял должность старшего преподавателя логики и философии в Кемеровском государственном педагогическом институте. С 1965 г. ученый-краевед совершал экспедиции по Кузбассу, в течение ряда лет возглавлял научный молодежный лагерь, основная функция которого заключалась в изучении традиционной культуры автохтонного населения Кузбасса – телеутов и шорцев. Диссертацию по методике внеклассной историко-краеведческой работы в средней школе Д. В. Кацюба защитил в 1966 г. В 1994 г. ему была присуждена степень доктора педагогических наук (тема диссертации "Теория и практика исторического краеведения в школе и вузе"). Д.В. Кацюба опубликовал более 170 работ (там же).

2. См. Кацюба Д.В. Вопросы методологии исторического краеведения и региональный компонент в изучении отечественной истории //Российский исторический журнал, 1996, № 3. С. 13-14.

©Кузеванов Леонид Иванович, кандидат исторических наук, доцент; составление, заголовок, комментарий, 2019-2024

Материал размещен с согласия автора.

Библиографическое описание материала

Кузеванов Л.И. Теоретик и практик российского краеведения профессор Дмитрий Васильевич Кацюба (1921-2009) //Некоммерческий научный сайт "Балашовский следопыт". 2019-2024. URL: http://bs-t.3dn.ru/news/2018-04-16-441

Размещение фотографии Д.В. Кацюбы было согласовано с ним в 2008 году.

См. материал "Суть и периодизация краеведения в трактовке профессора Петрика Леонида Константиновича (1930-2017)".

См. материал "Подвижник изучения истории Балашовского Прихоперья Смотров Владимир Васильевич (1939-2015).

Вся информация, размещенная на данном сайте, предназначена только для чтения с экрана монитора и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как со специального письменного разрешения ННС "Балашовский следопыт" и автора. Все права защищены.

Категория: Комментарии |