Главная » 2014 » Март » 22 » "Никто не сделает нас несчастными". Сборник документов о судебном процессе против саратовского духовенства в 1918-1919 гг.
15:30
"Никто не сделает нас несчастными". Сборник документов о судебном процессе против саратовского духовенства в 1918-1919 гг.
Известный отечественный исследователь С.В. Мироненко подметил важную черту современного историографического процесса: "В последние десятилетия история Русской Православной Церкви в советский период стала одной из центральных тем историографических исследований", однако "изучение ситуации на местах только начинается".

В этом плане книга талантливого ученого, кандидата исторических наук Александра Игоревича Мраморнова вызывает особый интерес, ибо представляет собой полное и комплексное издание материалов показательного процесса, организованного саратовскими большевиками против местного духовенства во главе с викарным епископом Германом (Косолаповым) в 1918-1919 гг. Это был один из первых публичных, позорных для новой власти, антицерковных судов Советской России. Произведение насыщено материалами из Государственного архива Саратовской области, других архивов и периодики того времени, снабжено вступительной статьей, комментариями, указателями.

Читая эту во всех отношениях замечательную книгу, еще и еще раз убеждаешься в силе и доказательности исторического документа. А документы свидетельствуют: в борьбе с Церковью большевики использовали "лжесвидетельства, подлоги, подтасовки фактов" (С. 5-6).

В работе А.И. Мраморнова есть информация и по Балашовскому уезду. Так, например, выясняется, что второй главный обвиняемый на процессе саратовского духовенства 1918-1919 гг. - священник Михаил Платонов - 14 сентября 1912 года был назначен епископом Алексием (Дородницыным) настоятелем Покровской церкви села Большой Мелик. В этой должности он прослужил четыре месяца и был переведен в Саратов настоятелем Серафимовской церкви. Отец Михаил, даже по признанию его противников, был человеком бесстрашным, искренним, прямым и честным (С.44-46).

Анализируя катастрофу, разразившуюся в России в 1917 году, иерей Михаил Платонов писал: "Величит душа моя Господа и возрадовася дух мой о Бозе - Спасе моем", - так вместе с Богоматерью поет ныне св. Церковь. А кругом бушует и ярится мировая буря человеческого своеволия, неправды, коварства и злобы. С шумом рушатся, ломаются и низвергаются все дела рук человеческих. Люди проклинают друг друга, проклинают власть и безвластие, право и бесправие, проклинают добро и зло. В этом омуте кровавых ужасов, насилий и беззаконий возможна ли какая добрая радость? Правда, мы видим теперь радость, но только радость безумия, радость зла, торжествующего свою победу. Мы видим радость хищников, своевольников и насильников..." (С.590).

Что же предлагал отец Михаил? Браться за оружие, строить баррикады? Нет, он писал о другом: "Если мы сами не захотим, никто не сделает нас несчастными. Только бы нам не отдаляться от Бога. Отнимут ли у нас землю, у нас останется Небо. Возьмут ли детей, имущество, нам достанется царство небесное. Лишимся ли жизни, у нас останется вечность. Лишимся ли защитников, покровителей, мы только приблизимся к вечно Живому, Всемогущему, Всеблаженному Царю Небесному. Чтобы ни случилось, мы приближаемся к Царице Небесной и вместе с нею воспоем: Величит душа моя Господа, и возрадовася дух мой о Бозе Спасе моем. О, Пречитая, Преблагословенная Матерь Божия, помяну имя Твое в всяком роде и роде, и Ты помяни нас грешных в молитвах Твоих"(С.591).

Чем же закончился так называемый «пролетарский суд»? В ночь с 9 на 10 октября 1919 года епископ Герман и священник Михаил Платонов были расстреляны по решению Губернской ЧК, т.е. «во внесудебном порядке» (С.66).

Новая книга А.И. Мраморнова, безусловно, является событием в российской историографии и будет настольным пособием для историков, изучающих один из самых страшных периодов отечественной истории – период лютых гонений на Церковь Русскую в ХХ веке.

Источник.

Судебный процесс против саратовского духовенства в 1918-1919 гг. /Публикация А.И. Мраморнова. - М.: Изд-во Новоспасского монастыря; Саратов: Изд-во Саратовской митрополии, 2013. - 880 с.

©Кузеванов Леонид Иванович, кандидат исторических наук, доцент; составление, заголовок, реферирование, комментарии, 2013

Библиографическое описание статьи.

Кузеванов Л. И. "Никто не сделает нас несчастными". Сборник документов о судебном процессе против саратовского духовенства в 1918-1919 гг. //Некоммерческий научный сайт "Балашовский следопыт". - 2013. – 6 ноября. URL: http://bs-t.3dn.ru/news/2014-03-22-308

Вся информация, размещенная на данном сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как со специального письменного разрешения ННС "Балашовский следопыт". Все права защищены.