Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Свято-Троицкий собор: возможно, сохранились фрагменты цветной плитки.
20:32
Свято-Троицкий собор: возможно, сохранились фрагменты цветной плитки.
Как явствует из проведенных исследований и воспоминаний старожилов, Свято-Троицкий собор был взорван в апреле 1936 года [1]. После нескольких мощных взрывов от величественного храма остались только горы щебня и остатков конструкций здания.

Автору данного материала удалось увидеть фрагменты цветной облицовочной плитки, возможно, оставшейся от Свято-Троицкого собора. Эта плитка (см. фотографию) была использована при строительстве Балашовской средней школы №6 (построена в 1939 году). Память об этой реликвии передавалась из поколения в поколение [2].

Ссылки и примечания

1. См. Кузеванов Л.И. История Балашовского края: проблемы методологии и историографии. Саратов: СГЮА, 2014. С. 72 и др.

2. Сведения о фрагменте цветной плитки были представлены дирекцией средней школы № 6 г. Балашова (август 2013 г.).

©Кузеванова Лариса Михайловна, кандидат исторических наук; составление, комментарий, фотография, 2013-2017

Библиографическое описание материала

Кузеванова Л.М. Свято-Троицкий собор: возможно, сохранились фрагменты цветной плитки //Некоммерческий научный сайт "Балашовский следопыт". 2013-2017. URL:http://bs-t.3dn.ru/news/2013-08-01-289

Вся информация, размещенная на данном сайте, предназначена только для чтения с экрана монитора и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как со специального письменного разрешения ННС "Балашовский следопыт" и автора. Все права защищены.

Категория: Комментарии |